Facebook Pixel

Дональд Трамп уверен в подписании нового торгового соглашения с Китаем

Президент США заявил, что «неважно», посетит ли лидер Китая Си Цзиньпин саммит G20 в японском городе Осака. Глава Соединенных Штатов говорит, что в любом случае, рано или поздно, страны подпишут новое торговое соглашение, передает Reuters.

Президент США неоднократно заявлял, что встретится с главой Китая на саммите, хотя Си Цзиньпин не подтвердил встречу. Последний раз лидеры государств виделись в прошлом году на саммите G20 в Аргентине. Тогда они договорились о паузе в торговом противостоянии.

Трамп также заявил, что Китай манипулирует своей валютой, чтобы избежать давления американских тарифов на китайские товары.

«Они платят сотни миллиардов долларов. У меня есть 25% на $250 млрд… Они манипулируют своей валютой, чтобы заплатить за это», — говорит он.

Контекст

Соединенные Штаты и Китай ведут торговую войну с прошлого года. В мае Трамп повысил таможенные пошлины на китайские товары объемом $200 млрд в год до 25%. Китай принял соответствующие меры — ввел 5 – 10%-еи тарифы на импорт продукции из США объемом $60 млрд.

9 июня Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что торговый конфликт между США и КНР угрожает росту мировой экономики.

Поблагодарить 🎉