Facebook Pixel

Депутат Европарламента Виола фон Крамон-Таубадель считает Андрея Богдана опасным

Вице-президент комитета Ассоциации «Украина-ЕС», депутат Европейского парламента Виола фон Крамон-Таубадель считает руководителя Офиса президента Владимира Зеленского Андрея Богдана «очень опасным». Также она сомневается в окружении Зеленского. Об этом Крамон-Таубадель заявила в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Quote«Пока Богдан является важнейшей фигурой в Офисе президента, другим будет очень трудно», — добавила депутат.

Кроме того, еврочиновник отметила, что хотела бы, чтобы Богдан ушел со своей должности, но добавила, что это невозможно.

«Доноры и западные партнеры осознали, что Богдан опасен. Вы не знаете, на кого он работает, каковы его намерения и какие законопроекты он будет подавать», — сказала Крамон-Таубадель.

Она также вспомнила о выпуске программы «Схемы: коррупция в деталях», где рассказывается о профессиональном прошлом главы Офиса Зеленского. Она отметила, что украинцы не могут доверять тому, кто в 2013 году работал с экс-премьер-министром Украины Николаем Азаровым во время переговоров в России.

Крамон-Таубадель отметила, что он профессионал старого режима.

Quote«Как может президент Зеленский построить новую Украину с профессионалами старого режима? Мистер Богдан опасен», – пояснила она.

Контекст

В конце сентября этого года вышел выпуск программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект «Радио Свобода» и телеканала «UA:Первый») под названием ««Андрей Богдан: «незаслуженное» звание и грамота от Азарова». Журналисты узнали, что Андрей Богдан был в составе правительственной делегации, которая летала в Санкт-Петербург в конце 2013 года. Председателем делегации был Николай Азаров. Сразу после этого правительство нашей страны приостановило подготовку к подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и начало работать с Россией. Это решение правительства вызвало сопротивление украинцев и вылилось в Революцию достоинства.

Поблагодарить 🎉