Президент США Джо Байден заявил, что не даст запуститься «Северному потоку – 2», если Россия прибегнет к новому вторжению на украинскую территорию. Он пообещал, что Вашингтон «сможет это сделать», несмотря на то, что проект находится под контролем Германии. Соответствующее заявление было сделано после переговоров американского лидера с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, пишет CNBC.
Между тем немецкий чиновник не дал четкого ответа на вопрос о блокировании «Северного потока – 2».
«Мы интенсивно подготовили все, чтобы быть готовыми к необходимым санкциям, если будет военная агрессия против Украины, – сказал он, ни словом не упомянув о газопроводе. — Это часть процесса, которую мы не разглашаем публично, потому что Россия должна понимать, что (мер – ) может быть еще больше», — сказал он.
Контекст. Разногласия во взглядах США и Германии по вопросу «Северного потока – 2» отражают разную степень зависимости стран от энергоносителей. ФРГ расценивает газопровод как важную систему доставки газа, который государство уже покупает у РФ.
Различные взгляды на ситуацию, вероятно, являются одной из причин, почему союзникам по НАТО до сих пор не удалось договориться по вопросу о жесткости санкций, которые будут введены против Москвы в случае нового нападения на Украину.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также