Акции крупнейших американских компаний обрушились после появления информации о расследовании Минюста США, пишет издание The Bell.
Наибольшее падение акций отмечается у Facebook – на 7,51% и Alphabet (материнская компания Google). Последний к моменту закрытия торгов на Nasdaq подешевел на 6,12% — до $1 038, что стало минимумом с начала января 2019 года. Третьим главным пострадавшим стал Amazon, его акции упали на 4,64%.
Также снизились котировки других крупных участников. В частности, Microsoft упал на 3,1%, Apple — на 1,01%. Техногиганты потянули за собой и индекс Nasdaq 100 (-2,1%), и S&P500 (-0,28%).
Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Минюст США готовится к антимонопольному расследованию в отношении корпорации Google. В последний раз такое расследование против компании проводила Федеральная торговая комиссия США (FTC) в 2012-2013 году. Тогда в отношении компании не вынесли никаких предписаний.
3 июня стало известно, что власти США решили проверить, не нарушили ли антимонопольное законодательство Amazon, Apple, Facebook. Полномочия в ходе расследования будут разделены между FTC, которая возьмет под надзор Amazon и Facebook, и Министерством юстиции, которое займется Apple и Google, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.
Одновременно с этим о начале собственного расследования объявили в понедельник демократы в Палате представителей Конгресса США. Они намерены проверить деятельность тех же самых Amazon, Apple, Facebook и Google, а также других технологических гигантов, чтобы определить, не стали ли эти компании слишком крупными и влиятельными, угрожая тем самым честной конкуренции и интересам потребителей.
Конгрессмен Дэвид Сисилини заявил, что это расследование не направлено против каких-либо конкретных компаний — власти хотят изучить работу всей отрасли.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также