Трейдинговая компания энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова приобрела у «Энергоатом-трейдинг» 14,9 тыс. МВт•ч электроэнергии по цене 1 017 грн/МВт•ч для перепродажи в Беларусь.
«Энергоатом-трейдинг» реализовал энергию на аукционе по двусторонним договорам на площадке УЭБ 25 сентября с периодом поставки 1-31 октября 2020 года.
При этом стартовая цена составляла 1 500 грн/МВт•ч.
Украина возобновила экспорт электроэнергии в Беларусь 22 июля 2020 года. Тогда «Энергатом» в экспортных операциях использовал трейдера «Нафтогаза Украины». Так, 28 августа «Энергоатом-трейдинг» реализовал 36 тыс. МВт•ч электроэнергии «Газопоставляющей компании «Нафтогаз» для экспорта по цене 948 грн/МВт•ч.

Всего в июле «Энергоатом-трейдинг» реализовал 34,8 тыс. МВт•ч ГПК «Нафтогаз» по цене 948 грн/МВт•ч с периодом поставки на август.
В июне ГПК «Нафтогаз» приобрел у «Энергоатома» 12 тыс. МВт•ч электроэнергии базовой нагрузки с поставкой в период с 22 по 31 июля 2020 года.
«Энергоатом» не может напрямую продавать электроэнергию трейдинговым компаниям нерезидентам. Поэтому вынужден продавать с дисконтом свою энергию украинским компаниям имеющим доступ к межгосударственному сечению и терять в цене.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также