В Киеве развернулась очередная «карантинная эпопея» вокруг времени работы заведений общественного питания.
Началось все с заявления мэра Киева о том, что комиссия по чрезвычайным ситуациям города позволила заведениям общественного питания, театрам и кинотеатрам работать после 22:00.
Это действительно было утверждено в соответствующем протоколе №49 заседания штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от 6 июля 2020 года. Доступ к протоколу вскоре был заблокирован на официальном портале КГГА.
И только 9 июля текст протокола стал доступным для широкой общественности. Однако за это время в протоколе №49 чудесным образом появились изменения.
В частности, согласно первоначальной редакции, начиная с 7 июля 2020 года в Киеве действует ограничение времени работы до 22:00 только для заведений развлекательной деятельности (кроме театров, кинотеатров).
Также после 22:00 запрещено проведение массовых мероприятий культурного, развлекательного, спортивного рекламного характера.
То есть заведения общественного питания, которым предыдущим протоколом №47 с 1 июля было запрещено работать после 22:00, не попали в новый протокол.
Поэтому все решили, что им разрешено работать после 22:00. Однако контролирующие органы, считая, что по состоянию на сегодня продолжает действовать протокол №47, продолжили составлять протоколы об админнарушениях и штрафовать заведения общественного питания.
Очевидно, что именно поэтому после временного блокирования протокола №49 появилась, собственно, его новая редакция, где на этот раз четко прописали, что заведения общественного питания не подпадают под действие ограничения времени работы развлекательных заведений.
Также следует отметить, что параллельно действует Распоряжение руководителя работ по ликвидации последствий ЧС №62 комиссии ТЭБ и ЧС, которое все еще содержит ограничения работы заведений общественного питания до 22:00.
То есть сейчас существуют несколько нормативных актов одного и того же органа, которые противоречат друг другу.
В таком случае есть разъяснение Министерства юстиции в письме «Относительно практики применения норм права в случае коллизии», а именно:
«В случае существования несогласованности между нормами, изданными одним и тем же органом, применяется акт, изданный позднее, даже если принятый ранее акт не утратил своей силы».
То есть все протоколы, составленные в течение 7 и 8 июля 2020 года, об административных нарушениях в связи с работой заведений общественного питания после 22:00 можно и нужно оспаривать в суде.
Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора