Facebook Pixel

Прогноз рынков на неделю. Что нам скажет ФРС

Иван Компан
финансист, основатель First Kyiv Investment Club

Если прошлую неделю можно было смело назвать кульминацией сезона корпоративных результатов, то нынешняя может запросто претендовать на звание «недели макроэкономических событий».

В первой половине недели все внимание будет приковано к заседанию Комитета по монетарной политике ФРС (FOMC), которое пройдет во вторник — среду, 2 — 3 ноября. Все ждут одного: объявит ли ФРС о сокращении программы выкупа облигаций. На протяжении последних полутора лет центральный банк США ежемесячно вливает в экономику страны $120 млрд, покупая государственные ценные бумаги с целью поддержать экономику в трудные пандемические времена.

Экономику, похоже, удалось спасти, но, начиная с весны этого года, над регулятором довлеет другая проблема – Инфляция! И если в течение первых месяцев с начала роста цен руководству ФРС удавалось спрятаться за словом «временный», оправдывая отсутствие решений недолговечной природой происходящего, то теперь это уже практически невозможно. Ничего не остается, как начать ужесточать монетарную политику, о чем и заявил глава ФРС Пауэлл на сентябрьском заседании FOMC, высказав мнение, что, вероятнее всего, сокращение программы выкупа ценных бумаг начнется до конца этого года и закончится к середине следующего.

Так что, сами понимаете, значение грядущего заседания трудно переоценить. По мнению Bank Of America, главное, чего все ждут, это: «1) возможного объявление о начале программы сокращения выкупа ценных бумаг; 2) разъяснения деталей программы выкупа и ее влияния на возможное повышение ставок; 3) текущего взгляда регулятора на проблему инфляции с учетом последних данных о состоянии экономики».

Согласно прогнозу банка, ФРС постарается не ограничивать свободу своих действий и не станет фиксировать ежемесячные объемы покупки. Скорее всего, заявление о начале программы сокращения выкупа будет дополнено комментарием, что конкретные объемы будут зависеть от текущего состояния американской экономики и результативности самой программы.

По мнению инвесторов, руководство ФРС также не станет делать никаких конкретных заявлений о повышении ставок, оставляя себе больше свободы для будущих решений. В сентябре Пауэлл сотоварищи заявил, что повышение начнется не раньше, чем закончится выкуп, но далеко не факт, что оно действительно начнется, как только выкуп закончится. По словам главы ФРС, «определение сроков и скорости программы не обязательно должно прямо указывать на то, когда начнут повышаться ставки». И, судя по всему, руководство центрального банка опять предпочтет сослаться на необходимость опираться на свежие данные о состоянии экономики при принятии решений об изменении направлений монетарной политики.

Так что, если подвести итог, скорее всего, ФРС объявит о сокращении программы выкупа уже в среду, 3 ноября, при этом оставив себе достаточно свободы для возможного будущего маневра и не загоняя себя в прокрустово ложе объявлением конкретных параметров точного времени и объемов покупки. И, как всегда, главным остается вопрос: «А когда же ждать повышения ставок?!» Точного ответа нет, но, судя по настроениям рынка, это может случиться уже в следующем году, причем дважды…

Еще одним событием недели, важность которого сложно переоценить, станет Отчет о рынке труда за октябрь, который традиционно будет опубликован в пятницу.

Прогнозы экономистов оптимистичные: ожидается, что уровень безработицы снизится до 4,7% с 4,8% месяцем ранее, что тем не менее все-таки существенно выше, чем рекордные 3,5% до начала пандемии. Среди негативных факторов, повлиявших на рынок труда в октябре, называют распространение штамма Delta и нежелание простых американцев трудиться, что провоцирует разрыв между спросом и предложением на рынке труда. Последнее становится все большей проблемой, о чем ярко свидетельствует почти рекордное количество открытых вакансий и исторические максимумы количества тех, кто добровольно оставляет работу. Вот вам и последствия щедрой раздачи денежных знаков несознательным гражданам!

Хорошей всем недели и удачных инвестиций!

Поблагодарить 🎉
The Page Logo
У вас есть интересная колонка для The Page?
Пишите нам: [email protected]

Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора