За последнее десятилетие в мире очень сильно поменялась архитектура. Украина не отстает от этого тренда. И хоть многие идеи остаются на бумаге, те, у кого смелость берет верх, кто не боится идти на риск, реализуют крутейшие проекты, которые получают мировое признание.
Уже классика украинского архитектурного юмора: потихонечку, но мы все же переходим от дискомфорт-класса к комфорт-классу. Сам потребитель стал более требовательным в своем выборе: ему уже мало просторной красивой квартиры с эргономичной планировкой. Аттрактивный фасад, представительный лобби, быстрый и бесшумный лифт, благоустроенная территория и развитая инфраструктура – все эти атрибуты бизнес-класса покупатель теперь хочет видеть и в объектах комфорт-класса. Поэтому многие девелоперы вкладывают серьезные средства, капитализируя ценность жизни в своих проектах.
Уходит в прошлое эра фейков и искусственности – люди возвращаются к натуральным продуктам: в моде камень, стекло, метал. Человеку хочется быть поближе к природе, поэтому компоненты «эко-жизни» уже не просто маркетинговая фишка, а musthave. Никто не хочет жить в пластике, среди вредных для здоровья отделочных материалов – в ответ на такой запрос появляются все более инновационные, функциональные и технологичные продукты. На первый план выходит энергосбережение – все меньше желающих платить за дорогой ресурс, отапливая при этом и так перегретую атмосферу.
Дома и квартиры становятся по-настоящему умными. В гонку за диджитализацию жизненного пространства включились девелоперы. Эра «Интернета вещей» только наступает, но уже сегодня можно купить квартиры, сразу оборудованные системами умного дома, цифровыми консьерж-сервисами и иметь все необходимое в отдельном приложении в телефоне. А китайские гиганты и украинские стартапы выпускают высокотехнологичные гаджеты для комфортной и безопасной жизни. Да и сами дома теперь превратились из набора бетона, кирпичей и разрозненных инженерных систем в единое целое, которое «понимает», что происходит внутри и снаружи. Это позволяет очень сильно экономить ресурсы и обеспечивать высокий уровень безопасности жильцов.
И конечно же важный тренд «живи, где работаешь, работай, где живешь». Количество многофункциональных комплексов стремительно растет. Необходимость и полезность этой тенденции заслуживает отдельной статьи. Но если коротко, то грамотно спроектированный МФК сильно упрощает жизнь и освобождает жильцам время для действительно важных дел.
Резюмируя, хочу отметить, что мы только в начале действительно интересных и масштабных изменений мира. И конечно же эти новшества коснутся среды обитания человека. Поэтому, учитывая все возрастающую скорость появления новых технологий, архитекторам и девелоперам нужно переставать ориентироваться на предыдущий опыт, а больше стремиться опередить желания потребителя, которые формируются в цифровом мире.