Декретный отпуск: все важные нюансы, которые необходимо учитывать

Инесса Летич
Член Совета Комитета АЮУ по трудовому праву, советник ЮФ Asters
Фото: Michal Jarmoluk/Pixabay

Фото: Michal Jarmoluk/Pixabay

Вопрос декретного отпуска возникает на каждом предприятии, а потому как работодателю, так и работнику важно понимать ключевые нюансы предоставления такого отпуска и возвращения из него.

Частые вопросы возникают по поводу оформления, продолжительности и оплачиваемости таких отпусков. Не менее важным является аспект замены работника, находящегося в декретном отпуске, другим. В этой статье попробуем разобраться с ответами на все эти вопросы.

Когда и как предоставляется декретный отпуск?

Декретом принято называть все виды отпусков, предоставляемых работнику в связи с рождением и воспитанием детей до определенного возраста.

Telegram Logo

В законах Украины такие отпуска называются социальными и существуют в двух основных видах: отпуск в связи с беременностью и родами и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Любой из этих декретных отпусков предоставляется только при наличии определенных документов, которые свидетельствуют о беременности женщины или рождения ею ребенка.

Google News Logo Подписывайтесь на нас в Google News!

Например, отпуск до и после родов предоставляется, среди прочего, при наличии листка нетрудоспособности. Отпуск же по уходу за ребенком оформляется на основании свидетельства о рождении и заявления работника.

Такие документы передаются работодателю, который, в свою очередь, выдает приказ о предоставлении декретного отпуска работнику.

Сколько длится декретный отпуск?

Работник имеет право использовать как все виды отпусков, так и выбрать только одну по своему усмотрению, а также использовать их как по максимуму, так и сократить их продолжительность.

Отдельной прерогативой является возможность использовать такие отпуска частями, прерывая их по своему усмотрению. А вот отпуск по уходу за ребенком вообще можно разделить с другими членами семьи.

Поэтому продолжительность отпусков может корректироваться в зависимости от необходимости работника находиться в декрете или возможности выхода на работу.

Так, за 70 календарных дней до планируемых родов женщина имеет право на первую часть отпуска в связи с беременностью и родами. Вторая часть этого отпуска предоставляется, начиная со дня родов — в количестве 56 календарных дней.

Увеличенное количество дней отпуска предоставляется в случае рождения двух или более детей или при осложненных родах (70 дней после родов) и для женщин, относящихся к I-IV категорий пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС (по 90 дней до и после родов).

Кроме этого, работница имеет право на пребывание в отпуске по уходу за ребенком. Такой вид отпуска может сочетаться с работой на неполное рабочее время или работой из дома.

По общему правилу, отпуск по уходу за ребенком длится три года. Однако работнику не обязательно находиться в отпуске все три года, приступить к работе можно и раньше.

А иногда такой отпуск может быть даже более длительным. Скажем, Кодекс законов о труде Украины в ст. 179 предусматривает, что работодатель может предоставлять отпуска по уходу за ребенком увеличенной продолжительности и даже полностью или частично их оплачивать. На практике, конечно, такое случается редко.

Предельный же срок для нахождения работницы в декрете по КЗоТ определен периодом в шесть лет, если существует потребность в домашнем уходе за ребенком.

Кто имеет право на декретный отпуск?

Отпуск по беременности и родам является прерогативой непосредственно матери, а вот в отпуске по уходу за ребенком КЗоТ дает право находиться и другим лицам. Взять такой отпуск могут отец ребенка, бабушки, дедушки, опекуны или другие родственники, которые фактически ухаживают за ребенком.

На указанных лиц будут распространяться гарантии, например, сохранение рабочего места в той же степени, как они распространяются на работников-матерей. Кроме этого, использование такого отпуска возможно как полностью одним членом семьи, так и путем распределения родственниками между собой или с матерью.

Например, год в отпуске находится мать ребенка, а затем еще один год — дедушка ребенка. Заинтересованному в отпуске родственнику необходимо предоставить своему работодателю справку с места работы матери о том, что она вышла на работу до окончания срока своего отпуска.

Декретные выплаты и иные гарантии

На сегодня отпуск по уходу за ребенком не оплачивается. Однако законодательство предусматривает ряд других гарантий для работников в декретном отпуске:

  • пособие по беременности и родам, которое фактически является «государственной» оплатой времени отпуска в связи с беременностью и родами (ст. 2 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании»);
  • сохранение места работы, должности и заработной платы (ст. 2 Закона «Об отпусках»);
  • запрещение увольнения «декретных» работников, кроме случая ликвидации предприятия или в случае истечения срочного трудового договора с последующим обязательным их трудоустройством (ст. 184 КЗоТ);
  • запрет привлечения к сверхурочным и ночным работам (ст. 63 КЗоТ);
  • запрет привлечения к работам в выходные дни и направление в командировки (ст. 176 КЗоТ);
  • запрет временного перевода на другую работу (ст. 33 КЗоТ);
  • возможность перевода на более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 178 КЗоТ).

Замена работника в декрете

Очевидно, что на период декретных отпусков работника работа предприятия не останавливается, поэтому законодательство предусматривает для работодателя механизм временной замены работника в декрете другим.

Среди возможных вариантов замены работника можно выделить два наиболее популярных: заключение срочного трудового договора с новым работником или перевода уже работающего сотрудника.

Срочный трудовой договор с новым работником — самый оптимальный вариант временной замены одного работника другим.

Особенностью такой опции является временность трудовых отношений, что значит, в договоре следует четко предсказать дату или событие, когда трудовой договор прекратится (дата выхода другого работника из декрета), а следовательно, работник подлежит увольнению.

Этот нюанс является ключевым, поэтому рекомендуем ставить в известность работника о том, что срок трудового договора подходит к концу. В противном случае такой срочный трудовой договор трансформируется в договор на неопределенный срок, что усложнит процедуру увольнения.

Другая популярная опция о переводе сотрудника целесообразна, если работодатель не рассматривает вариант привлечения новых работников, а должность декретницы является критической для предприятия и не может пустовать.

В таком случае возможно перевести другого сотрудника с его согласия на должность работника в декрете, а затем «вернуть» обратно на его прежнюю должность после выхода декретного работника на работу.

Немного более сложными, однако популярными вариантами замены работника является временное внутреннее совместительство должностей или совмещение обязанностей по своей должности и должности работника в декрете с соответствующими доплатами за совместительство или совмещение.

The Page Logo
У вас есть интересная колонка для The Page?
Пишите нам: [email protected]

Warning icon Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора

Комментарии

Все новости