Facebook Pixel

Что делать с промзонами в наших городах. Зарубежный опыт

Олег Титамир
президент ОО «Украинская организация защиты потребителей услуг»

Часть 2

Обновленные промзоны не должны быть утилитарными

Наиболее успешные кейсы ревитализации заброшенных промышленных территорий в зарубежных странах свидетельствуют о том, что самыми эффективными для городской среды являются многофункциональные решения с отказом от утилитарных подходов. Что важно: перед реализацией каждого проекта рабочими группами, составленными из разнопрофильных специалистов, проводится комплексное исследование объекта с учетом архитектурно-градостроительного, культурно-исторического, демографического, социально-экономического и т. д. контекстов.

Другими словами: априори невозможен снос объекта, имеющего историко-архитектурную ценность, в то же время производится реконструкция зданий и изменение их функционального назначения (например, трансформация в музей или образовательное учреждение). Или: там, где более целесообразно создать индустриальный парк или зеленую зону, вряд ли произойдет трансформация в торгово-развлекательный молл.

Например, одним из самых интересных проектов по реновации промзон является HafenCity в Гамбурге (Германия) — многофункциональный квартал, появившийся на месте бывшего порта на реке Эльба. На этой заброшенной территории с начала 2 000-х годов началось строительство нового района – не только с новыми многоквартирными домами, но и офисными площадями для 14 тысяч жителей и 45 тыс. рабочих мест, в том числе с объектами социальной и культурной инфраструктуры. Примечательно: из городского бюджета Гамбурга было выделено 2,4 млрд евро на строительство социально-культурных учреждений. Средства на строительство жилья и коммерческой застройки выделили частные инвесторы. В то же время управлением и продажей земли занимался специально созданный фонд «Город и порт».

В частности, в рамках мега-проекта был реконструирован бывший промышленный комплекс «Шпайхерштадт», где нынче расположились музеи и галереи современного искусства. В HafenCity обустроена набережная длиной в 10,5 км, а также 28 га парков, площадей и пешеходных зон. На сегодняшний день завершено строительство 57 объектов, среди которых – экологически чистый жилой комплекс Elbe Arcades и университет HafenCity (чем не пример для будущего президентского университета, строительство которого громко анонсировано в Украине). Планируется, что к 2030 году на территории ревитализованного порта будут построены еще 50 многофункциональных объектов (в т. ч. два парка и Эльбская филармония).

Нельзя также не упомянуть успешный кейс, который реализовали наши соседи-поляки. Речь идет о городе Лодзь, который в 2015 году был избран польскими властями как пилотная площадка для модернизации городского пространства. Шансом для Лодзи стала Национальная городская политика – документ, определяющий стратегию правительства по проблемам городов, и Закон о ревитализации, предусматривающий возможность для муниципалитетов получить средства на профильные проекты из государственного бюджета.

Одним из самых масштабных в Европе проектов по модернизации промзон стал комплекс Manufactura площадью в 30 га, созданный на основе заброшенной текстильной фабрики XIX века. После проведенной здесь реконструкции Manufactura превратилась в один из крупнейших торгово-развлекательных центров Центральной Европы (110 тыс. кв. м). В состав комплекса входят Малый театр и несколько музеев: Музей города Лодзь, Музей фабрики и Музей современного искусства MS2. А также – научно-познавательный центр «Экспериментариум», ролледром, скейт-парк, стена для скалолазания, гостиница, фитнес-клуб, более 200 магазинов, рестораны, кафе и даже автоцентр. В центре комплекса обустроена площадь, на которой часто проводятся различные мероприятия и концерты. Каждое лето здесь действует песчаный пляж, а зимой – ледовый дворец.

Возможно ли что-нибудь сделать в Украине, кроме громких анонсов?

Да, возможно. Однако, по крайней мере для сдвига проблемы заброшенных промышленных зон с «мертвой точки» мало пустых разглагольствований. Власть должна реализовать хотя бы следующие алгоритмы:

  • правительство и парламент должны разработать рамочный закон о ревитализации старых промышленных территорий (brownfields), а также создать соответствующую национальную программу, учитывающую самую современную статистическую базу на основе Big Data, лучшие доступные технологии и методы управления, используемые в развитых странах. Муниципалитеты должны создать профильные департаменты, под руководством которых будет создан дизайн соответствующих городских программ. Следует добавить, что профильные законы о ревитализации промзон есть в Австрии, Польше и других странах ЕС и мира;
  • правительству и, в частности, Минрегиону совместно с местными властями – необходимо создать публичные (государственные и местные) реестры запущенных промзон, которые должны содержать детализированные паспорта по каждой из них (строительные характеристики и состояние, историко-культурные данные, характер собственности и экономические показатели, влияние на городскую среду и т. п.);
  • по каждой из промзон должна быть создана многопрофильная экспертная группа, которая должна комплексно проанализировать объект и определить наиболее оптимальные алгоритмы будущей трансформации промышленной зоны с учетом общественного мнения жителей местных общин;
  • на средства городских бюджетов должны быть разработаны технико-экономические обоснования по каждой промзоне, составлены примерные сметы и инвестиционные планы; в то же время должно быть предусмотрено финансирование проектов по ревитализации из диверсифицированных источников: средства соответствующей целевой госпрограммы, местные бюджеты, средства частных инвесторов и меценатов, гранты из программ международной технической помощи и т. д.

Читать часть 1

Поблагодарить 🎉
The Page Logo
У вас есть интересная колонка для The Page?
Пишите нам: [email protected]

Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора