Facebook Pixel

Рада приняла за основу законопроект о выделении 2,5 млрд грн на инфраструктурные проекты и создание национальной авиакомпании

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект (№ 6298) о направлении 2,5 млрд грн на инфраструктурные проекты и создание национальной авиакомпании. Депутаты также поддержали сокращение наполовину сроков подготовки проекта закона ко второму чтению. Решение поддержали 236 нардепов.

Законопроект предусматривает увеличение доходной части госбюджета за счет перевыполнения поступлений по ряду налогов на 2,5 млрд грн. Распределить эти средства предлагается на строительство и ремонт автодорог «Укравтодором», реализацию проектов программы «Большое строительство» (дороги, объекты социально-культурной сферы, увеличение субвенций местным бюджетам на ремонт и строительство коммунальных дорог), а также формирование уставного капитала национального авиаперевозчика.

Что известно о национальном авиаперевозчике?

Идею создания национального авиаперевозчика Зеленский озвучил в фильме «Год президента Зеленского», который вышел в эфир в апреле 2020 года. В июне премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Мининфраструктуры работает над концепцией национальной авиакомпании. Он отметил, что создание авиакомпании — «недешевое удовольствие», но приведет к созданию большого количества рабочих мест.

Экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщал, что для региональных перевозок государственная авиакомпания будет использовать самолеты производства ГП «Антонов».

Авиакомпанию хотят создать уже в 2021 году. К ее созданию президент Владимир Зеленский хочет привлечь французскую консалтинговую компанию Aerogestion. На проект по созданию авиакомпании правительство Франции инициировало выделение гранта. Он будет касаться обеспечения работы консультанта.

Поблагодарить 🎉