Правительство продлило действие предельного уровня торговой наценки в 10% для ряда социальных товаров на период военного положения и три месяца после него. Ранее предполагалось, что ограничение будет действовать до конца апреля.
Напомним, такое регулирование было введено еще в конце прошлого года, когда резко ухудшилась ситуация с газом, и цены начали быстро расти.
Список регулируемых товаров неоднократно изменялся, с 18 марта в нем остаются:
- мука пшеничная высшего сорта;
- молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке);
- хлеб ржано-пшеничный и батон;
- яйца куриные категории С1;
- птица (тушка куриная, четверть тушки);
- подсолнечное масло рафинированное.
К указанным продуктам существенной социальной значимости относятся товары отечественного производства, кроме тех, которые относятся к органической продукции.
Дополнительно. Для борьбы с дефицитом горючего, возникшим во многих регионах, правительство разрешило операторам АЗС без ограничений устанавливать цену на «брендовое премиальное» топливо при условии, что они также продают топливо по регулируемым государством ценам.