Большая палата Верховного суда приняла решение в пользу государственного Приватбанка по иску компании «Эрлан», связанной с бывшими владельцами финучреждения, сообщили в пресс-службе банка.
Компания пыталась доказать наличие заговора и бездеятельности Нацбанка и Приватбанка, обязав последний в судебном порядке погасить задолженность перед НБУ по кредиту рефинансирования, и таким образом прекратить ипотеку и освободить залоговое имущество.
Однако суд подтвердил позицию Приватбанка и отказалав удовлетворении иска, сделав при этом несколько важных для всего банковского сообщества правовых заключений.
Национализировали Приватбанк в декабре 2016 года. До этого он принадлежал Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Минфин стал владельцем 100% акций банка, а государство вложило в него более 155 млрд грн.