Национальный банк Украины (НБУ) следит за ситуацией с курсом гривны, намерен сглаживать резкие колебания, однако не будет препятствовать рыночному тренду на его укрепление.
Как подчеркнул директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, суть политики плавающего курса состоит в том, что регулятор реагирует на спрос и предложение валюты на рынке.
«У нас нет такой тактики, чтобы защищать какую-то цифру, допустим, не дать гривне укрепиться более 25 грн/$ или не дать гривне ослабнуть более 30 грн/$», — сказал он агентству «Интерфакс-Украина», комментируя дискуссию в СМИ о целесообразности значительного укрепления гривны.
В НБУ отмечают, что курс гривны укрепляется под воздействием рыночных факторов. Прежде всего, это рост интереса нерезидентов к гривневым ОВГЗ, благоприятная ситуация на внешних рынках для украинского экспорта, а также относительно низкие темпы импорта и репатриации дивидендов.
Это позволило НБУ купить на межбанке более $1 млрд с начала июля, а с начала года — более $2,5 млрд для пополнения валютных резервов.
Курс гривны 30 июля укрепился до максимума за два года — НБУ установил его на уровне 25,25 грн/$. Последний раз этот уровень превышался 20 августа 2017 года.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также