Глава Нацбанка Украины (НБУ) Яков Смолий и министр финансов Оксана Маркарова отправляются на ежегодное собрание Международного валютного фонда и Всемирного банка, сообщили в пресс-службе регулятора.
Первый заместитель председателя Нацбанка Катерина Рожкова и заместитель председателя Дмитрий Сологуб прилетят в Вашингтон 16 октября.
«Украинская делегация проведет ряд рабочих встреч с представителями МВФ, Всемирного банка, международного депозитария Clearstream, крупнейших международных инвестиционных компаний и банков, а также двусторонние встречи с руководителями ряда центробанков», — отметили в НБУ.
Контекст
- Миссия МВФ находилась в Украине в сентябре. После этого официально было анонсировано начало переговоров с украинскими властями о новой трехлетней программе и объявлено, что обсуждение продолжится в течение ближайших недель.
- 30 сентября премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что рассчитывает подписать новую программу с МВФ в декабре. Тогда же он анонсировал, что через несколько недель будут достигнуты предварительные договоренности относительно состава и структуры новой программы.
- Украина рассчитывала в течение трех лет получить от Фонда около $5 млрд. 11 октября Катерина Рожкова в интервью Reuters сказала, что размер новой программы МВФ может быть увеличен до $8 млрд.
- Сейчас между нашей страной и МВФ действует программа stand-by. Ее утвердили в конце 2018-го и рассчитана она на год и два месяца. Объем — почти $4 млрд.
Підписуйтеся
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Поблагодарить 🎉
50 UAH
150 UAH
500 UAH
1000 UAH
3000 UAH
5000 UAH
Читайте также
ТОП-5 Новостей