Треть украинцев понесли материальные потери из-за полномасштабной войны россии в Украине. Об этом свидетельствуют данные нового исследования группы «Рейтинг».
Так, по словам 32% респондентов, они понесли материальные потери в результате войны, 67% — не понесли. Среди потерь украинцы чаще называли деньги (36%), жилье (23%) и бытовую технику (14%). Еще 7% потеряли домашних животных, 6% – автомобиль, 5% – производство, 4% – коммерческую недвижимость.
Кроме того каждый десятый опрошенный отметил, что его жилье было разрушено (2%) или повреждено (8%). Еще 5% не знают, что сейчас с их жильем. В то же время, 85% респондентов отметили, что ситуация с жильем у них изменилась.
По словам трети тех, чей дом находится на деоккупированной территории или территории боевых действий, их жилье повреждено. А каждый пятый из тех, чье жилье находится в зоне оккупации, не знают в каком оно состоянии.

Сколько украинцев потеряли жилье из-за российской войны
При этом отмечается, что в трети поврежденных домов уже проводятся работы по восстановлению: 4% начали капитальный ремонт, 27% — частичный. В то же время 66% до сих пор не начали никаких работ.
18% украинцев, лишившихся жилья, подали заявление о повреждении в Дию, 16% — в правоохранительные органы, 15% — в другие государственные институты, 67% — пока не подавали никуда заявления.
В целом же к восстановлению страны готово присоединиться большинство украинцев: 42% готовы лично, 49% готовы, но не имеют возможности. Чаще готовность к восстановлению выражают жители Киева, респонденты от 18 до 50 лет, мужчины, более обеспеченные.