Facebook Pixel

Капитан российской «Надежды» подозревается в перевозке награбленного украинского зерна

Капитан российского судна «Надежда» Александр Вечерко, трижды в 2022 году заходивший в закрытый торговый порт «Севастополь», подозревается в перевозке краденого украинского зерна.

Об этом сообщила прокуратура АРК и Севастополя.

Чтобы скрыть рейсы от потенциальных международных проверок, капитан периодически выключал AIS (Автоматическую идентификационную систему) и вносил в нее фиктивные сведения о курсе судна, направлявшегося якобы в порты рф, а не в закрытые морские порты оккупированного полуострова.

Капитану «Надежды» инкриминируется нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию полуострова и выезда из нее (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Идентичные подозрения получили оккупационный «министр сельского хозяйства Республики Крым», директор компании-владелицы кораблей и 5 капитанов судов, вывозивших из Украины ворованное зерно.

Летом 2022 года СБУ заявляла о причастности к противоправной деятельности по вывозу украинского зерна через крымские порты судов под флагами россии и Сирии: «Надежда», «Сормовский-48», «Федор», «Матрос Кошка», «Матрос Позынич», Zhibek Zholy, «Св. Константин», «Михаил Ненашев» и LAODICEA.

Как показало исследование NASA Harvest, россияне украли на оккупированных территориях украинское зерно минимум на $1 млрд.

Механизм, как именно россия вывозит украинское зерно и «отмывает» его для экспорта, The Page раскрыло осенью.

Поблагодарить 🎉