Facebook Pixel

В ноябре «Нафтогаз» повысит цену на газ для промышленности почти на 20%

Государственная компания «Нафтогаз» в следующем месяце повысит цену на газ, который отпускается для промышленных потребителей на условиях предоплаты, на 19,6% (1 тыс. 154 грн) — до чуть более 7 тыс грн за 1 тысячу кубометров с учетом налога на добавленную стоимость. Об этом сообщили в пресс-службе госпредприятия.

Эта цена актуальна для тех потребителей, у которых нет долгов перед «Нафтогазом», которые закупают газ по предоплате в объеме свыше 50 тыс. кубометров в месяц и для 100% дочерних компаний госпредприятия.

Для остальных в ноябре цена вырастет на 18,4% (1,2 тыс. грн) — до 7,8 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.

В компании отметили, что повышение обусловлено ростом цен на газ на европейском рынке, откуда Украина импортирует газ.

Контекст

  • С 1 октября 2015 года в Украине отменили государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей. Исключение — население и предприятия теплокоммунальной энергетики. С этого времени «Нафтогаз» поставляет газ промышленным потребителям, бюджетным и другим организациям на рыночных условиях.
  • В октябре этого года компания повысила цены на газ, который отпускается промышленным предприятиям на условиях предоплаты, на 5,6% — до 5,8 тыс грн за 1 тыс. кубометров с учетом налога на добавленную стоимость. Для остальных покупателей цена в этом месяце выросла на 4,9% — до 6,5 тыс. грн за 1 тыс. кубометров.
Поблагодарить 🎉