Министерство экономики Украины оценило падение ВВП Украины за 2022 год на уровне 30,4% — это меньше, чем ожидалось по предварительным прогнозам. Об этом сообщили в Минэкономики.

Аналитики министерства прогнозируют небольшой рост ВВП в 2023 году – на уровне 3,4%.
Динамика ВВП Украины в 2022 году
В Минэкономики провели предварительную оценку динамики ВВП с использованием косвенных методов расчета и инструментов моделирования на базе оперативной оценки Госстата реального ВВП:
- I квартал 2022 года — падение на 15,1% (в сравнении с I кварталом 2021 года);
- ІІ квартал – на 37,2%;
- ІІІ квартал — на 30,8%;
- IV квартал – падение на уровне 35,5 [±2%]
- по итогам 2022 года – падение на уровне 30,4% [±2%].
«Это объективно худший результат за все годы независимости, однако лучше, чем ожидали большинство экспертов в начале полномасштабного вторжения, когда оценки варьировались в пределах 40 — 50% падения ВВП и более», — подчеркнули в министерстве.
Аналитики отмечают, что в декабре падение ВВП несколько замедлилось (34% [±2%]) в сравнении с ноябрем (37% [±2%]), учитывая определенную стабилизацию ситуации с энергоснабжением после обстрелов в ноябре. Дальнейшие террористические ракетные атаки со стороны россии также повредили, хотя и не критично, энергетическую инфраструктуру, что продолжало негативно влиять на настроения бизнеса и его активность.
Напомним: по оперативным данным Государственной казначейской службы, в 2022 году в общий фонд госбюджета поступило 1 491 млрд грн. Расходы бюджета составили 2 702 млрд грн, или 92% от плана. Правительство полностью не профинансировало даже те очень уменьшенные расходы, которые остались в бюджете после начала полномасштабной войны.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также