В «Укрэнерго» анонсировали судебный иск против россии, в рамках которого компания выставит агрессору счет за все разрушенные или поврежденные объекты энергетической инфраструктуры страны. Это произойдет уже в ближайшее время, отметили в компании.

Директор по правовым вопросам НЭК «Укрэнерго» Максим Юрков подчеркнул, что ни одна другая энергосистема в мире не сталкивалась з таким вызовом, как украинская. В общей сложности российские оккупационные войска нанесли семь волн ракетных ударов по энергообъектам, за два месяца российские ракеты и дроны повредили практически все крупные тепло- и гидроэлектростанции.
«Мы фиксируем все повреждения в реальном времени каждый день. Составляем смету и в ближайшее время выставим счет россиянам за наши уничтоженные объекты. У нас уже есть опыт выставления счетов российской федерации. Потому что мы одни из немногих судились и продолжаем этот процесс по нашим активам в Крыму», — добавил он.
В «Укрэнерго» также рассказали, что в настоящее время продолжается работа над разработкой правового механизма, который позволит компании взыскать с рф компенсацию за нанесенный ущерб.
Контекст. Напомним: 1 декабря «Укрэнерго» привлекла кредитные средства от европейских финансистов — 300 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и грант в размере 72 млн евро от Нидерландов на восстановление разрушенного оборудования и сетей. С ремонтом помогают также и другие союзники как деньгами, так и оборудованием.
После последнего массированного ракетного обстрела 23 ноября украинская система до сих пор в полной мере не оправилась. В ряде украинских областей уже более недели продолжаются экстренные отключения, света кое-где нет по 8 часов подряд.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также