В украинских городах не будут ограничивать подачу электроэнергии, когда ее потребление с 17 до 22 часов в целом уменьшится на 25%. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Он обратился к гражданам Украины с просьбой уменьшить потребление электроэнергии в вечерние часы.
«Мы благодарны всем, кто вчера и позавчера вечером сознательно снизил потребление электроэнергии. Суммарно экономия составила 10%. Мы также благодарим мэров, председателей общин, которые ответственно отнеслись к уменьшению электропотребления. Во избежание плановых отключений мы должны достичь сознательного уменьшения потребления электроэнергии с 17 до 22 часов в целом по Украине на 25%», — заявил глава украинского правительства.
В то же время он обратился к украинскому бизнесу и попросил его присоединиться к сознательному потреблению и выключать в указанный промежуток времени внешнюю световую рекламу и другие энергозатратные приборы.
«Такой ответственный подход позволит нам минимизировать применение графиков отключения», — подчеркнул Шмыгаль.
Контекст. В последние дни россия активно обстреливает критическую инфраструктуру Украины. Это повлекло за собой проблемы с энергообеспечением населения, поэтому сначала украинцев призвали в пиковые часы минимизировать энергопотребление, а впоследствии прибегли к веерным отключениям.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также