В Украину уже прибыл первый «Леопард», но пока игрушечный. Фото: Twitter
Украина получит больше 100 боевых танков типа Leopard 1A5. Об этом сообщил министр обороны Германии Борис Писториус, пишет Süddeutsche Zeitung.
В общей сложности дано разрешение на экспорт 88 танков от группы Rheinmetall и 99 танков от Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft. Ожидается, что первые танки будут доставлены не раньше середины этого года. Однако их точное количество неизвестно. Неизвестно также будут ли все 178 Leopard 1 боеспособными, или многие из них будут использовать как склады запасных частей.
Контекст. Министр обороны Германии Борис Писториус прибыл с визитом в Киев и даже привез первый танк. Пока что — игрушечный.
Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц согласился поставить Украине боевые танки Leopard 2A6 в январе этого года.