Большинство экспертов, опрошенных Европейской Бизнес Ассоциацией, а именно 54%, считают, что уровень коррупции на таможне во второй половине 2019 года остался на том же уровне, что и в первой половине прошлого года. Однако 27% заметили уменьшение коррупции (в первой половине 2019-го таких было 36%).
Во втором полугодии 2019 года Таможенный индекс составил 3,39 балла по 5-балльной шкале. Показатель индекса несколько улучшился в сравнении с предыдущим периодом (3,24 балла), однако он все еще отражает нейтральные настроения бизнеса относительно работы таможни.

Согласно опросу, 44% респондентов удовлетворены качеством услуг, предоставленных должностными лицами таможенных органов — этот показатель меньше в сравнении с предыдущим периодом. Однако до 24% сократилось и количество недовольных респондентов.

Выросла оценка работы «Единого окна» — 63% опрошенных ответили, что скорее или полностью удовлетворены сервисом. В то же время недовольны системой остались 12% респондентов.

По словам заместителя директора ЕБА Светланы Михайловской, на улучшение показателя индекса повлияло создание электронного кабинета с удобным декларированием. По ее мнению, бизнес также отметил плавный переход от Государственной фискальной службы к Государственной таможне.
Однако Михайловская подчеркнула, что существуют проблемы с системой прохождения ветеринарного и фитосанитарного контроля, обременителен контроль товаров в деревянной таре. Кроме того, не ощущается прогресс в плане сокращения объема бумажных документов при таможенном контроле.
Контекст. Таможенный индекс проводится Европейской Бизнес Ассоциацией с 2010 года.
Исследование состоит из трех тематических блоков: коррупция, качество таможенных услуг, работа «Единого окна». Индекс измеряется два раза в год. Отметка 3 считается нейтральной. Максимальная оценка составляет 5 баллов.
Опрос проводился за период с июля по декабрь 2019 года, в нем принял участие 81 таможенный эксперт из компаний-членов Ассоциации