Плавучие электростанции Karpowership могут дать до 500 МВт для 1 млн семей в Украине – ЭКУ. Фото: Karpowership
«Энергетическая компания Украины» (АО «ЭКУ») подписала с Karpowership (Турция) меморандум о сотрудничестве в использовании плавучих электростанций в Украине.
Новый проект касается запуска 500 МВт электрической мощности от энергокораблей. Этого достаточно, чтобы обеспечить светом 1 млн семей в Украине.
Энергокорабли можно поставить на якорь у берегов Молдовы и Румынии. Там их присоединят к местным электросетям, после чего ток будет передан в энергосистему Украины через межгосударственные линии электропередачи.
В ЭКУ уточнили, что переговоры с правительствами Молдовы и Румынии еще впереди.
«Karpowership рада сотрудничать с АО «ЭКУ», чтобы смягчить энергетический кризис в Украине, – сказала Зейнеп Харези, коммерческий директор Karpowership. — Энергокорабли — быстрое, надежное и гибкое решение для уменьшения дефицита электроэнергии, и мы готовы поддержать Украину».
«Энергосистема Украины подверглась 12 массированным российским атакам. Пока война продолжается, невозможно строить новые энергоблоки для восстановления утраченных или поврежденных генерирующих мощностей. Следует искать инновационные решения для преодоления текущего кризиса. Технология Karpowership позволяет относительно быстро развивать новые мощности. Мы верим, что это может привести к изменению парадигмы решения энергетического кризиса в Украине во время российских атак на инфраструктуру», — отметил генеральный директор АО «ЭКУ» Виталий Бутенко.
Контекст. Турецкая компания Karpowership имеет флот из 36 энергокораблей мощностью 30 — 470 МВт. Менее чем через 60 дней они могут развернуть энергоснабжение, подключаясь прямо к электросетям стран, используя существующую инфраструктуру с минимальным вмешательством в нее.
Суда Karpowership работают на различных видах топлива: на природном газе/СПГ, жидком топливе с низким содержанием серы и оказывают минимальное влияние на окружающую среду после их вывода из эксплуатации.
Karpowership работает в 13 странах, включая всю Африку, Кубу, Новую Каледонию и Бразилию. Турецкая компания ведет переговоры с несколькими европейскими странами о поставках до 2 ГВт электроэнергии от энергокораблей.
Акционерное общество «Энергетическая компания Украины» (АО «ЭКУ») – государственная энерготрейдинговая компания, осуществляющая операции по покупке, продаже и поставке энергоресурсов для коммерческих клиентов. 100% акций общества принадлежат государству Украины.
На базе АО «ЭКУ» создается современная трейдинговая платформа, которая позволит государству стать эффективным и конкурентоспособным игроком на энергетических рынках Украины, Европы, а в дальнейшем – на глобальных рынках энергоресурсов.
Фотогалерея
Плавучие электростанции Karpowership могут дать до 500 МВт для 1 млн семей в Украине – ЭКУ. Фото: Karpowership
Плавучие электростанции Karpowership могут дать до 500 МВт для 1 млн семей в Украине – ЭКУ. Фото: Karpowership
Плавучие электростанции Karpowership могут дать до 500 МВт для 1 млн семей в Украине – ЭКУ. Фото: Karpowership