Государственный энерготрейдер АО «Энергетическая компания Украины» вернул НАЭК «Энергоатом» 500 млн грн финансовой помощи, сообщили в компании.
«Энергокомпания Украины» начала работу в сегменте трейдинга энергоресурсами с августа 2022 года. Тогда правительство разрешило ЭКУ получить от «Энергоатома» 500 млн грн для формирования стартового капитала государственного энерготрейдера. Через 5 месяцев компания вышла в прибыль.
«Для нашей компании, как государственного энерготрейдера, конкурирующего с мощными частными игроками, принципиально важно показать энергетическому рынку Украины, что АО «ЭКУ» выполняет свои обязательства перед стратегическими партнерами на все вызовы», — прокомментировал генеральный директор компании Виталий Бутенко.
В компании отмечают, что НАЭК «Энергоатом» получил дополнительный гарантированный сбыт ресурса АЭС по рыночным ценам. «Энергоатом», НЭК «Укрэнерго» и ГП «Гарантированный покупатель» через гострейдера получили от экспорта 2,7 млрд грн.
На момент прекращения экспорта в октябре из-за ракетных атак по энергетической инфраструктуре около 45% электроэнергии из Украины в Европу экспортировала именно ЭКУ.
В ноябре ЭКУ провела тестовый импорт некоммерческих объемов электроэнергии из Румынии мощностью 1 МВт в течение двух часов.
Андрей Герус, председатель профильного комитета Верховной Рады, на круглом столе Центра экономической стратегии ранее говорил, что у Украины есть техническая возможность импортировать из Европы до 800 МВт-ч электроэнергии, однако она будет в 2-3 раза дороже коммерческого тарифа в украинской сети.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также