Facebook Pixel

Сервис видеоконференций Pexip заявил о подготовке крупнейшего IPO в Скандинавии

Норвежский сервис видеоконференций для бизнеса Pexip намерен привлечь $200 млн в ходе IPO, которое может стать крупнейшим в истории скандинавских стран. Об этом рассказал один из основателей и председатель совета директоров компании Михель Саген, сообщила Financial Times.

Компания намерена привлечь на фондовой бирже Осло около $100 млн от продажи новых акций и еще столько же за счет продажи акционерами сервиса уже выпущенных акций. Компания надеется, что ее рыночная стоимость после проведения IPO достигнет $570 млн.

Pexip отчитался в начале апреля о рекордной выручке на фоне пандемии коронавируса и введения карантина во многих странах. В марте, как отмечается в отчете, пиковые объемы трафика выросли в семь раз. В годовом измерении выручка компании по итогам квартала выросла на 50% и составила $56,7 млн.

Контекст. Компания Facebook представила новый продукт Messenger Rooms, предназначенный для групповых видеозвонков, сообщается в ее блоге. Он позволит устраивать видеозвонки с участием до 50 человек без ограничений по времени. В Facebook сообщили, что из-за пандемии коронавируса Rooms представили раньше, чем планировалось.

СМИ сравнивают новый продукт Facebook с видеосервисом Zoom, который получил большую популярность в условиях всеобщего карантина. В апреле количество активных пользователей Zoom в сутки достигло 300 млн.

Недавно Skype запустил сервис Meet Now – бесплатную видеосвязь без создания учетной записи.

В 2020 году в мессенджере Telegram хотят внедрить функцию групповых видеозвонков. В сервисе отметили, что сосредоточатся на том, чтобы они были безопасными.

Поблагодарить 🎉