Facebook Pixel

Украина станет первым государством в Европе, с которым ОАЭ заключит соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве

Объединенные Арабские Эмираты и Украина начали переговорный процесс, касающийся их обоюдного намерения заключить Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве (CEPA). Как сообщает пресс-служба Минэкономики, соответствующее заявление подписали глава ведомства Юлия Свириденко и глава Министерства внешней торговли ОАЭ Тани бин Ахмед Аль Зейуди.

Quote«Намерение начать переговоры о заключении CEPA подтверждает приверженность двух стран укреплению двусторонних экономических связей и развитию мощных торговых и инвестиционных потоков между Украиной и ОАЭ», — говорится в сообщении пресс-службы.

Представитель ОАЭ подчеркнул, что Украина была избрана для заключения СЕРА первой среди европейских стран.

Quote«СЕРА с Украиной открывает ряд новых возможностей для наших экспортеров, инвесторов и производителей, а также предоставляет доступ к новым рынкам в Азии, Африке и на Ближнем Востоке для сельскохозяйственной и промышленной продукции из Украины», — добавил Аль Зейуди.

Как пишет Reuters, переговоры, скорее всего, будут сосредоточены на возможностях расширения торговли, сферы услуг и продовольственной безопасности.

Двусторонняя торговля между Украиной и ОАЭ

По итогам прошлого года совокупный объем двусторонней торговли товарами и услугами между странами составил $1,15 млрд. Этот показатель стал самым высоким с начала торгово-экономических отношений между Абу-Даби и Киевом. Наибольшая доля пришлась на торговлю сельскохозяйственной продукцией (более 50%) и продукцией металлургии (около 30%).

По данным министерства ОАЭ, нефтяная торговля между ОАЭ и Украиной в 2021 году составила чуть более $900 млн. Этот показатель почти на 29% превышает тот, что был зафиксирован в 2020 году, и на 12% выше результата 2019 года.

В целом на протяжении 2021 года ОАЭ инвестировали в украинскую экономику почти $243,3 млн.

Контекст. Ранее в этом году ОАЭ заключили соглашения о свободной торговле с Индией, Израилем и Индонезией.

Поблагодарить 🎉