В Киеве после объявления жесткого локдауна с 5 апреля, планируют расширить льготы для малого и среднего бизнеса города.
Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале, на ближайшей сессии Киевского городского совета он вынесет на рассмотрение депутатов соответствующий проект.
Льготы для бизнеса в Киеве с апреля: что предлагает Кличко
- уменьшение размера долевого участия с 50%, которые действуют сейчас, до 1 грн в содержании объектов благоустройства для владельцев заведений общественного питания, площадок для питания около стационарных учреждений, сезонных и летних площадок;
- увеличение размера финансово-кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Компенсировать проценты будут не только по кредитам, но и по «кредитным линиям». Также будет расширен перечень субъектов малого и среднего бизнеса, которые имеют право на такую компенсацию, а количество банков-партнеров этой программы увеличится.
- уменьшение платы за размещение средств наружной рекламы и рекламы на коммунальном транспорте до 50%;
- с 5 апреля и до завершения действия строгих ограничений, владельцы авто на территории Киева могут не платить за парковку на площадках «Киевтранспарксервиса».
Кличко также добавил, что 30 марта Верховная Рада приняла закон о материальной помощи бизнеса на 8 тыс. грн застрахованным ФОП (от укр. — физическим лицам-предпринимателям) или работникам малых предприятий, работающим в «красной» зоне.

«В документе также указано, что такие работники могут рассчитывать на выплаты помощи от местных властей. Порядок осуществления выплат должен определить Кабинет министров. Поэтому Киев ожидает от правительства утверждения такого документа. И после этого мы объявим о дальнейших шагах местной власти».

Виталий Кличко
мэр Киева
Контекст. С 5 по меньшей мере до 16 апреля в Киеве ввели жесткий локдаун. Закрываются все школы и детские сады, а весь общественный транспорт (наземный и метро) будет работать по специальным пропускам пассажиров.