НБУ применил письменное предостережение и штраф в размере 400 тыс. грн к «А-Банку», который принадлежит братьям Суркисам и членам их семей.
Штрафные санкции были применены по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, сообщает пресс-служба НБУ.
НБУ обнаружил в «А-Банке» нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов, в том числе национальных публичных деятелей и связанных с ними лиц. Кроме того, в банке Суркисов не проводилась первичный финансовый мониторинг операций с участием публичных деятелей в установленном для клиентов высокого риска порядке. Ко всему прочему, Нацбанк обнаружил предоставление «А-Банком» недостоверной статистической отчетности.
Ранее сообщалось, что «А-Банк» попал в число 16 банков Украины, на которых НБУ будет испытывать стресс-тестирование в 2020 году.
АМКУ выдал разрешение инвесткомпании Eavex Capital Юрия Яковенко на покупку 25% акционерного капитала «А-Банка».
По данным НБУ, на 1 января 2020 года крупнейшими акционерами «Акцент-Банк» («А-Банк») являются Игорь Суркис (32,4368%), Григорий Суркис (32,1991%), Светлана Суркис (16,0975%), Марина Суркис (16,0975%).