Минюст и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) утвердили порядок доступа к трем государственным реестрам – Наследственному, Единому реестру доверенностей и Реестру актов гражданского состояния.
Это позволит НАПК осуществлять частичную проверку декларации в автоматическом режиме, говорится в сообщении Минюста.
В дальнейшем планируется предоставить НАПК доступ ко всем 16 реестрам и базам данных, необходимым для полной проверки деклараций в автоматическом режиме.
Сейчас проводятся технические работы по налаживанию информационного взаимодействия.
Дополнительно
- Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект президента Владимира Зеленского о предотвращении коррупции, меняющий структуру НАПК. Предлагается перейти с коллегиального управления агентством на единоличное, а также изменить перечень лиц, которые обязаны подавать электронные декларации.
- За 10 месяцев 2019 года в Украине на 3699 коррупционеров стало больше. Это люди, которые имеют обвинительный акт в суде и доказанную вину. За 2018 год суды признали таковыми около 4 тыс. человек, а в 2017-м их было 2,5 тыс.
- Генеральная прокуратура направила в НАБУ дело, которое касается возможного влияния со стороны Администрации президента Петра Порошенко на НАПК в 2017 году.
Підписуйтеся
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Поблагодарить 🎉
50 UAH
150 UAH
500 UAH
1000 UAH
3000 UAH
5000 UAH
Теги