Государственная налоговая служба опубликовала проект постановления Кабинета министров, в котором говорится о сокращении срока действия моратория на проверки бизнеса, принятого в марте 2020 года, который должен действовать на время карантина в Украине. Об этом говорится на сайте ведомства.
Речь идет об отмене моратория на следующие проверки:
- документальные и фактические проверки, которые начали до 18 марта 2020 года и не закончили;
- документальные внеплановые проверки по определенным основаниям (которые определены ст. 78.1.12 Налогового кодекса);
- документальные внеплановые проверки по определенным основаниям субъектов хозяйствования реального сектора экономики, которые сформировали налоговый кредит за счет оформления нереальных операций по приобретению товаров и услуг (из перечня рисковых налогоплательщиков);
- документальные внеплановые проверки налогоплательщиков, нарушающих валютное законодательство;
- документальные плановые проверки, которые были запланированы на ноябрь-декабрь 2020 года;
- фактические проверки.
В Налоговой службе пояснили, что такое решение приняли в связи с тем, что мораторий на проверки продолжается с 18 марта 2020 года и ведомство не может реагировать на неуплату налогов отдельными плательщиками. Там также добавили, что поступления от плановых документальных проверок являются одними из главных источников обеспечения дополнительных поступлений в бюджет.
Из-за действия моратория уже остановлено свыше 350 документальных плановых проверок налогоплательщиков, общая сумма рисков неуплаты налогов которыми составляет свыше 39 млрд грн, не начали более 800 проверок, запланированных на ноябрь и декабрь 2020 года, сумма рисков по которым составляет 5 млрд грн.
Более того, по данным налоговиков, также не проводятся внеплановые документальные проверки, а именно проверки, необходимость проведения которых возникла после отмены предварительно доначисленных денежных обязательств (по которым отменили почти 2 млрд грн); проверки субъектов хозяйствования реального сектора экономики, которые сформировали налоговый кредит за счет оформления сомнительных операций по приобретению товаров и услуг на сумму 1,8 млрд гривен.
В ведомстве также напомнили, что в его адрес поступило более 600 жалоб от граждан только о нарушениях порядка проведения расчетов, лицензирования и неоформления трудовых отношений в различных сферах деятельности.
Контекст. 17 марта Верховная Рада на внеочередном заседании приняла закон о внесении изменений в законодательство, направленных на предотвращение распространения коронавируса (рег. № 3219), а также закон с поправками в Налоговый кодекс о поддержке налогоплательщиков на время карантина (рег. № 3220). Первый, в том числе, запрещал проверки бизнеса во время карантина.