«Нафтогаз» снизил цену на газ для бытовых потребителей в декабре на 13% по сравнению с ноябрем до 4,3 тыс. грн за тысячу кубометров, но уже с января цена вырастет.
Регулируемая цена снизилась в соответствии с заявленной стоимостью растаможенного в ноябре газа, хоть и по результатам биржевых торгов рыночная цена газа за последний месяц не снижалась, сообщили в пресс-службе компании.
В «Нафтогазе» также подчеркнули, что эта цена не соответствует рыночной и формируется по формуле, установленной Кабмином.
Согласно решению правительства, население и компании, предоставляющие отопление в жилых домах покупают газ по минимальному тарифу, который соответствует средней цене импорта по данным Минэкономики.
Такой механизм формирования цены будет действовать только до конца года, а уже с 1 января 2020 года Украина переходит на рыночное ценообразование для бытовых потребителей по договоренности с Международным валютным фондом.
Гарантированная цена на природный газ для населения на первый квартал 2020 года составит 5,5 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов), рассказал в интервью агентству «Интерфакс-Украина» директор интегрированного газового бизнеса «Нафтогаза» Андрей Фаворов.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также