Facebook Pixel

Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 6% и спрогнозировал инфляцию в 4,7%

nbu-1.jpg

После очередного заседания правление Нацбанка решило с 24 июля сохранить учетную ставку на уровне 6% как минимум до конца года. Такое решение сдержит рост цен во время восстановления экономики в 2021-2022 годах.

Об этом рассказал председатель Набцанка Кирилл Шевченко во время брифинга по результатам заседания правления.

Также Нацбанк спрогнозировал возвращение инфляции в целевой диапазон 5% +/- 1. п. п. — до 4,7% в конце года.

nbu-2.jpg

На рост инфляции повлияет поднятие цен на энергоносители и уменьшение объемов урожая фруктов. Потребительский спрос и деловую активность поддержит мягкая монетарная и фискальная политика.

Согласно прогнозу, украинская экономика упадет на 6% в этом году, а в последующие годы ВВП вернется к росту на уровне около 4%. Темпы восстановления экономики будет сдерживать угнетение потребительских и инвестиционных спросов.

nbu-3.jpg

Также Нацбанк допускает продолжение сотрудничества с МВФ. Основным риском регулятор называет продолжение пандемии коронавируса на длительный срок и возвращение жестких карантинных мероприятий.

Контекст. Правление Национального банка приняло решение с 12 июня снизить учетную ставку на два процентных пункта — с 8% до 6%. Поэтому с начала года учетная ставка уменьшилась на 7,5 п. п., что является рекордом за годы независимости Украины. Однако потенциал для снижения учетной ставки высокими темпами за одно заседание практически исчерпан.

Поблагодарить 🎉