Министерство финансов ускорило понижение ставок отчисления по шести- и 12-месячным гривневым бумагам — с 17,4% до 16,7% и с 17,7 до 17% соответственно. Случилось это на фоне понижения на прошлой неделе Нацбанком учетной ставки с 17,5% до 17%. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
Минфин также добился уменьшения ставок и по другим ОВГЗ: по 3-месячным и по 3-летним — с 17% до 16,6% и 16,7% до 16,5% годовых соответственно.
Для снижения ставок по бумагам до года включительно Минфин пожертвовал спросом в 3,4 млрд грн по номиналу и ограничил предложение шести- и 12-месячных бумаг по 0,5 млрд гривен.
Спрос на 3-месячные ОВГЗ упал с 1,3 млрд грн до 173 млн грн, а по 3-летним вырос с 1,26 млрд грн до 5,5 млрд грн.
Министерство также отклонило 2 из 15 заявок на покупку 3-месячных бумаг по ставкам до 17% годовых и 3 из 49 заявок на покупку 3-летних бумаг по ставкам до 16,75% годовых.
- Контекст
ОВГЗ нерезидентов 18 июля выросли на 2,2 млрд грн — до 67,1 млрд грн. А портфель облигаций внутреннего госзайма в целом увеличился на 2,8 млрд грн — до 766,3 млрд грн. Однако объем ОВГЗ в собственности Нацбанка и банков Украины не изменился, юридических лиц — сократился на 0,13 млрд грн, до 8,75 млрд грн.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также