Facebook Pixel

Пылевая буря в Киеве продлится еще день. Но остаточные явления задержатся

Пылевая буря, которая началась в Киеве 22 июня, полностью покинет столицу к середине ночи 24 числа. В то же время остаточные явления будут наблюдаться еще некоторое время.

Как сообщили на сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, ухудшение метеорологической видимости вызвало выдувание в южных районах России большого количества грунта и перемещение воздушных масс на территорию Украины.

Quote«Кроме того, дополнительным фактором стало усиление скорости ветра до 20 м/с в Киеве, повлекшее выдувание с дорожного покрытия и улиц мелкодисперсной пыли, а также повышение влажности воздуха, что способствует ухудшению горизонтальной видимости. Данная ситуация не несет угрозы жизни и здоровью граждан», — заявили в ведомстве.

Напомним, что пылевая буря пришла в Киев 22 июня с Прикаспия. Как сообщили в Facebook-группе «Природно-географическое сообщество», жители Левобережья Украины и даже Киевщины могли заметить, что небо было безоблачное, но не голубое и имело желтую и сероватую окраску. А в воздухе висела дымка.

Контекст. В апреле 2020 года Киев также накрыла пылевая буря. Тогда она была вызвана бесснежной зимой и отсутствием привычной нормы осадков.

Поблагодарить 🎉