Фото: сайт Kernel
Холдинговая компания украинской «Кернел», которая работает в агропромышленном комплексе Kernel Holding S.A., хочет разместить еврооблигации на $300-350 млн. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил источник в банковских кругах.
С завтрашнего дня компания начнет вести переговоры с инвесторами, а послезавтра встретится с ними в Лондоне и Нью-Йорке.
Организаторы сделки — американский финансовый холдинг JP Morgan и нидерландский финансовый конгломерат ING.
Kernel разместит или еврооблигации со сроком погашения на пять лет и колл-опционом через три года, или семилетние еврооблигации с колл-опционом через четыре года.
«Кернел» является главным производителем и поставщиком сельхозпродукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Компания занимается производством и экспортом подсолнечного масла.
Крупнейший акционер через Namsen LTD — Андрей Веревский. Ему принадлежит почти 40% компании. Почти 7% акций имеет Cascade Investment Fund, бенефициар которой — Виталий Хомутынник.
«Кернел» владеет 50% в терминале. В конце весны она объявила, что хочет продать свою долю за приемлемую цену. Купить пакет собирается ВТБ, но для этого нужно разрешение правительства России, так как компания находится под санкциями страны.