Facebook Pixel

Кредитные каникулы будут не для всех – позиция НБУ

Нацбанк (НБУ) упростит правила предоставления кредитных каникул бизнесу, который пострадал от карантина, связанного с пандемией коронавируса. Впрочем, получить их смогут только те, кто докажет, что реально пострадал от остановки бизнеса.

Речь идет о постановлении №351, которое регулирует кредитные риски по банковским операциям, сообщила первый замглавы НБУ Катерина Рожкова, передает издание Finclub.

«Кредитные каникулы – для тех украинцев и бизнеса, которые реально пострадали от остановки, временной остановки или частичной остановки бизнеса. Компании, которые продолжают работать, малый бизнес, который продолжает работать в той или иной форме, не могут требовать от вас [банков. – Ред.] и претендовать на кредитные каникулы. Мы говорим о каникулах для тех, кто полностью остановился и у кого исчезли источники поступлений для обслуживания кредита».

Катерина Рожкова

Катерина Рожкова

первый заместитель главы Национального банка Украины

Рожкова подчеркнула, что кредитные каникулы – это не аннулирование процентов и тела кредита, а только отсрочка по срокам выплаты. Обязанность выплатить кредит остается.

По ее словам, некоторые банки уже начали реструктуризировать кредиты, не дожидаясь утверждения новых правил Нацбанком.

Контекст. Во время коронавирусного карантина НБУ разрешил применять льготный режим ко всем работающим кредитам по состоянию на 7 марта.

Кроме того, президент Владимир Зеленский подписал законы о противодействии распространению COVID-19 — о поддержке налогоплательщиков и доступности лекарств и медизделий. С 1 марта по 30 апреля 2020 года украинцы освобождаются от ответственности по договорам о потребительском кредите. На это же время вводится запрет на проверки бизнеса и штрафы в случае нарушения налогового законодательства.

Поблагодарить 🎉