Народный депутат Алексей Гончаренко подал иск в Окружной админсуд Киева, чтобы оспорить введение усиленных карантинных мероприятий, которые предусмотрены постановлением Кабмина № 211.
По словам Горчаренко, решение Кабинета министров противоречит Конституции. Более того, Кабмин вообще не может принимать такие решения.
Кроме того, только в случае введения военного или чрезвычайного положения можно ограничить передвижение, права и свободы граждан.
Также нардеп считает, что правительство подобным решением ограничивает закрепленные в Конституции права граждан, а именно: право на предпринимательскую деятельность, право на мирные собрания, на труд и на свободу передвижения.
Кроме того, Гончаренко отметил, что если президент Владимир Зеленский или премьер министр Денис Шмыгаль видят необходимость введения чрезвычайного положения, то стоит собрать Верховную Раду и проголосовать.
Контекст. Правительство ужесточило карантинные мероприятия, связанные с распространением COVID-19. Под запрет попали прогулки группами больше двух человек. В общественных местах теперь можно находиться только в маске или респираторе, а за нарушение самоизоляции грозит принудительная отправка в обсерватор.
Основной массив запретов и ограничений содержится в обнародованном постановлении №255 от 2 апреля, к которому теперь добавилось еще одно — №211.
В Украине с 17 марта действует запрет на работу торговых залов и заведений общественного питания. Не работают торговые центры и магазины, кроме продовольственных. Ограничено передвижение людей между Киевом и другими городами, запрещено проведение мероприятий с массовым участием граждан, закрыт метрополитен. Такие меры должны были действовать до 3 апреля.
Но 25 марта Кабмин принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации и продолжении карантина до 24 апреля.