Facebook Pixel

Глава «Энергоатома» попросил об увольнении – СМИ

Павел Павлишин, который сейчас временно исполняет обязанности президента государственного концерна «Энергоатом», написал заявление об отставке. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил источник в правительстве.

Впрочем, по его данным, премьер-министр Денис Шмыгаль пока не подписал заявление – он рассматривает этот вопрос вместе с Офисом президента.

Контекст. Павлишин возглавил «Энергоатом» в ноябре 2019-го, после того как Кабмин уволил с этой должности Юрия Недашковского.

Спустя несколько месяцев — в начале марта – Минэкономики назначило конкурс на главу энергетической госкомпании. Однако почти сразу остановило его. Причиной стало заявление Государственной инспекции ядерного регулирования о несоответствии условий конкурса законодательству.


«Энергоатом» эксплуатирует все четыре действующие АЭС Украины — Запорожскую, Ровенскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую. В его распоряжении находится 15 энергоблоков общей мощностью 13,8 ГВт.

Поблагодарить 🎉