Российский монополист 24 мая обжаловал в апелляционном суде Люксембурга признание и исполнение на территории страны решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору с «Нафтогазом», сообщил «Газпром» в своей квартальной отчетности.
Предварительные слушания по делу назначены на июнь 2019 года.
«Нафтогаз» 15 февраля подал иск в адрес люксембургских подразделений крупнейших банков и «Газ Капитал С.А.» об аресте любой задолженности и активов «Газпрома» в Люксембурге. Суд 12 марта встал на сторону «Нафтогаза», однако на момент обжалования «Газпромом» решение еще не вступило в силу.
Также сообщается, что слушания в суде Нидерландов по делу о транзите запланированы на декабрь 2019 года. Иск был подан «Нафтогазом» 17 сентября 2018 года.
В феврале 2018 года Арбитражная палата Стокгольма удовлетворила исковые требования «Нафтогаза» к «Газпрому» из-за нарушения контрактных обязательств по транзиту российского газа через Украину. Суд принял решение об уплате компенсации объема, который был недопоставлен, но «Газпром» не выполняет решение суда.
Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $4,6 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2 млрд.
Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $2,6 млрд.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также