Facebook Pixel

Два тарифа: «Укрэнерго» нашла обход блокировки нового энергорынка Игорем Коломойским и Виктором Пинчуком

В июле компания выставит счета за оказанные услуги по двум тарифам. Причиной стало приостановленное ранее судом решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), об установлении тарифов компании во втором полугодии.

Об этом «Укрэнерго» сообщила в своем пресс-релизе.

Компания в графе «рекомендовано к оплате» советует оплачивать услуги по двум тарифам, чтобы она смогла выполнять условия нового рынка электроэнергии. Таким образом «Укрэнерго» сможет платить госпредприятию «Гарантированный покупатель» разницу между рыночной ценой электроэнергии и «зеленым» тарифом и производить закупку электроэнергии для компенсации технологических потерь в сетях.

«Укрэнерго» заявляет, что НКРЭКУ разрабатывает новый проект тарифа для компании с 1 августа 2019 года. Его планируют установить на уровне 312,12 грн/МВт-ч, что на 10,2% меньше, чем оспариваемый в судах (347,43 грн/МВт-ч). Это стало возможным благодаря уменьшению затрат на приобретение электроэнергии. Стоимость на нее определяется на электронных аукционах (80%) и по средней цене электроэнергии на «рынке на сутки вперед» (20%).

Предыдущий тариф на третий квартал размером 57,4 грн/МВт-ч не позволит компании функционировать в условиях нового рынка, отметили в «Укрэнерго».

Контекст

  • 1 июля запустили новый рынок электроэнергии. Он обеспечил переход от модели «единого покупателя» к конкурентному механизму двусторонних договоров между производителями и крупными потребителями, поставщиками. Начал действовать внутрисуточный рынок и «рынок на сутки вперед».
  • Ранее, в июне, НКРЭКУ утвердила новые тарифы для «Укрэнерго». Регулятор учитывал фактические показатели деятельности компании в первом полугодии и решение правительства об увеличении отчисления части чистой прибыли с 75% до 90%. В модели энергорынка в «Укрэнерго» есть два тарифа на передачу электроэнергии и диспетчерское управление (0,89 коп/кВт-ч).
  • В конце июня НКРЭКУ сообщила, что с 1 августа снизит тариф на передачу «Укрэнерго», чтобы сократить расходы на закупку электроэнергии для покрытия технологических потерь.
  • Но позже Окружной админсуд Киева удовлетворил иск «Никопольского завода ферросплавов», подконтрольного Виктору Пинчуку и Игорю Коломойскому, и приостановил постановление НКРЭКУ. Суд ссылается на то, что Конституционный суд назвал решение неконституционным. Тогда «Укрэнерго» обжаловала решение суда об отмене тарифа.
Поблагодарить 🎉