Доллар США значительно вырос в цене — до 26,48 грн

Торги на межбанковском валютном рынке закрылись значительным укреплением доллара США к гривне, курс продажи которого вырос на 12 копеек — с 26,35 до 26,48 грн за доллар.

Весь день торгов наблюдался дефицит сделок, а спрос постоянно превышал предложение, что и привело к росту котировок.

Торги проходили активно. Если в начале дня сделки шли лотами по $1 млн, то во второй части дня — лотами по $500 тыс.

В конце торговой сессии появился Нацбанк с ценой продажи доллара по 26,47 грн. Это остановило дальнейший рост курса.

Быстрый рост котировок не стимулирует продавцов к активному сбросу доллара. Более того, они начинают работать по логике: «Давайте потянем с продажей до последнего: вдруг будет еще дороже».

Покупатели же начинают приобретать доллар из опасения дальнейшего роста курса, поэтому они все активнее закрывают свои валютные позиции, чтобы потом не переплачивать. Отложенный спрос только подстегивает продавцов к оживленной дальнейшей игре на повышение.

Читать на The Page