Facebook Pixel

Минск отказался от украинского картофеля. В этом году Украина была ее крупнейшим поставщиком в Беларусь

Власти Беларуси объявили о введении нетарифных барьеров для экспорта украинского картофеля. Эти действия привели к полной остановке ввоза этого продукта из Украины в Беларусь. Об этом рассказала глава Государственной службы Украины по безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Владислава Магалецкая.

Quote«В конце этого года нашими соседями были установлены новые нормы по экспорту украинского картофеля. Мы работаем над тем, чтобы договориться с коллегами и продолжить экспорт на взаимовыгодных условиях», — указала она.

Магалецкая добавила, что в этом году 93% общего объема украинского картофеля, который идет на продажу за границу, поставлялись в Беларусь.

По словам главы Госпотребслужбы, на сегодняшний день Украина ведет активные переговоры с ЕС по предоставлению разрешения на экспорт корнеплода в страны-члены союза.

Дополнительно. По данным East Fruit, за январь — октябрь 2021 года Украина экспортировала в Беларусь около 9,5 тонн товарного картофеля. Это в 5,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Благодаря этому Украина стала главным поставщиком картофеля в соседнюю страну.

Опрошенные изданием эксперты считают, что только получение доступа к новым рынкам сбыта не сможет решить проблему украинского экспорта. Следовало бы начать с качества товара.

Quote«К сожалению, главная проблема украинского картофеля – это не отсутствие доступов к рынкам, а его низкое качество в сравнении с картофелем, который выращивается в странах ЕС. Я об этом постоянно говорю с 2010 года, когда помогал создавать Ассоциацию производителей картофеля Украины. Тогда мы собрали за столом крупнейших картофелеводов страны и закупщиков ведущих сетей супермаркетов Украины. И даже эти сравнительно невысокие стандарты качества, которых предлагали придерживаться сети супермаркетов, большинство украинских картофелеводов категорически отвергали. При этом, по моим оценкам, потери для страны от некачественного картофеля на полках украинских супермаркетов составляют 10 млрд грн в год. И это при том, что картофель вместо миллиардных потерь мог бы приносить стране большую экспортную выручку», — объяснил Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Поблагодарить 🎉