Розничные сети АЗС 4 — 6 сентября повысили цены на моторное топливо, что стало следствием новых данных Министерства экономики, полученных по новым расчетам средней стоимости бензина и дизтоплива (ДТ).
Об этом сообщает еnkorr со ссылкой на данные ценового мониторинга рынка «Консалтинговой группы А-95».
Так, на АЗС сетей WOG и ОККО бензин марки А-95 подорожал на 41 копейку — до 30,94 грн за литр, ДТ — на 58 копеек, до 28,69 грн за литр.
В сети AMIC цены на бензины выросли в среднем на 5 — 11 копеек за литр, а на ДТ — на 7 копеек за литр.
Сеть SOCAR повысила стоимость бензинов на 41 — 50 копеек — до 30,48 грн за литр А-92 и до 30,94 грн за литр А-95.
Сети Shell, «БРСМ-Нафта», KLO, «Параллель», UPG, «Рур групп», «Автопорт», Motto и ряд других подняли цены на топливо в пределах 5 — 60 копеек за литр.
Контекст. Минэкономики 3 сентября обнародовало новые расчеты средней стоимости бензина и ДТ, по которым высчитывается предельная цена реализации горючего на АЗС. В частности, расчетная цена бензина повышена до 25,94 грн за литр, а ДТ — до 21,69 грн за литр.
Таким образом, с учетом предельных торговых наценок максимальная цена на стандартный бензин, который продается через сеть АЗС, не должна превышать 30,94 грн за литр, на стандартное ДТ — 28,69 грн за литр.
Напомним, что во время действия карантина Кабмин постановлением №474 от 14 мая установил предельные уровни торговой надбавки к средней цене ДТ — не выше 7 грн за литр, к средней цене бензина — не выше 5 грн за литр.
В настоящее время действие карантина на территории Украины установлено до 1 октября 2021 года.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также