Facebook Pixel

Владимир Зеленский vs свобода слова

Олег Гавриш
первый заместитель главного редактора The Page

На прошлой неделе на фоне старта работы Верховной Рады и Кабинета министров осталось незамеченным одно довольно важное событие.

Речь идет об обысках Государственного бюро расследований в сопровождении Службы безопасности Украины у руководства Общественного телеканала.

На само событие уже обратило внимание ОБСЕ. Представитель организации по свободе слова Арлем Дезир призвал прекратить оказывать давление на «Общественное».

Вначале несколько вводных относительно того, что случилось:

  1. Обыски, которые были проведены, прошли в домах тех людей, которые не имеют ничего общего с обвинениями, указанными в деле. Они прошли в последний возможный день, когда их в принципе вообще можно было проводить.
  2. Обвинения, которые были сделаны в отношении руководства «Общественного», абсурдны. Первое из них – земля, которая находилось под офисом «Общественного», была возвращена обратно на баланс компании с возможными нарушениями. Очевидно, что когда землю возвратили государству, забрав у мошенников, это не может быть нарушением. Второе – «Общественное» закупило новую технику с нарушением процедур. Опять же, если «Общественное» закупило какую-то технику, это означает только одно: слава Богу, у « UA: Перший» начала обновляться материальная база – на фоне устаревшего оборудования и безумно дорогого, но бесполезного здания. А если добавить, что техника появилась, исходя из грантов (к которым, собственно, поступила третья претензия от ГБР и СБУ), то становится ясно, в чем суть проблемы. О ней немного позже.

Теперь несколько вводных о том, кто, скорее всего, за этим стоит:

  1. Служба безопасности Украины фактически полностью подконтрольна президенту Владимиру Зеленскому. Ее участие в обыске может говорить о том, что президент, по крайней мере, в курсе того, что происходит.
  2. UA Перший – это единственный канал, на котором выходили и выходят сюжеты, аргументировано критикующие президента Владимира Зеленского. Достаточно вспомнить нашумевший сюжет в программе «Схемы», а также материалы в «Наші гроші» Дениса Бигуса. Безусловно, есть еще «Прямой» Петра Порошенко, но материалы, которые появляются там, не содержат фактов, которые есть в сюжетах «Схемы» и «Наші гроші» и не имеют такой практической пользы.
  3. Заявление главы Офиса президента, что ему не нужны СМИ, чтобы общаться с обществом, еще больше подчеркивает суть всего происходящего. «Общественное» считают досадной помехой, которая не приносит ничего, что было бы полезно (не помогает Зеленскому общаться с обществом), но приносит проблемы.

Насколько я понимаю президента Владимира Зеленского, он классический популист в нормальном смысле этого слова. Для него важно мнение народа, то есть тех vox populi.

А теперь о сути проблемы. Государство уже давно создало условия, при которых «Общественное» не может работать в нормальном режиме. Фактически, шаг вправо, шаг влево для руководства канала – это статья.

В таких условиях, нагнав массовку из ГБР и СБУ, очень просто сломать руководителей канала и добиться того, чтего ты хочешь.

Например, чтобы в «Схемах» или в программе «Наші гроші» не появлялись не нужные вам сюжеты.

Поблагодарить 🎉
The Page Logo
У вас есть интересная колонка для The Page?
Пишите нам: [email protected]