Законопроект 1210 станет одним из самых объемных изменений Налогового кодекса Украины за все время его существования.
150 страниц текста законопроекта, более 2000 правок к нему, из которых около 1000 будут учтены ко второму чтению. Это титаническая работа финансово-налогового комитета и огромное вовлечение со стороны народных депутатов Украины.
На сегодняшний день в Украине действует розничный акцизный налог с продажи нескольких видов подакцизных товаров. Ставка налога составляет 5%.
Можно долго говорить о плюсах и минусах законопроекта для бизнеса. Это достойно нескольких отдельных статей. Детальнее хотелось бы остановиться на отдельных правках к указанному законопроекту (а также смежному законопроекту 1209-1), которыми предлагается заменить существующий сегодня акцизный налог с розничной продажи табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака на налог с оптовой или розничной продажи тех же изделий. Кстати, аналогичные предложения содержатся в законопроектах 2501-2503, которые на данный момент обсуждаются рабочей группой профильного комитета Верховной Рады Украины.
На сегодняшний день в Украине действует розничный акцизный налог с продажи нескольких видов подакцизных товаров, а именно: пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака. Ставка налога составляет 5%.
Налог взимается розничными точками и направляется в местные бюджеты по местонахождению соответствующих торговых точек. Этим достигается определенный баланс – между вредом от употребления алкоголя и табачных изделий и наполнением местного бюджета, где такие напитки / изделия реализованы.
Читайте также: Налоговики начали тестирование программных кассовых аппаратов
Правками к законопроекту 1210 предлагается передать администрирование такого розничного налога на уровень оптового либо оптово-розничного продавца табачных изделий. По мнению автора данных правок, тем самым предполагается увеличить собираемость розничного акцизного налога и уменьшить расходы налоговых органов на его администрирование.
Тем не менее хорошая по форме идея по сути может принести еще больше проблем в процессе ее реализации на практике.
Обязанность по сбору оптово-розничного налога на табачные изделия законопроектом перекладывается на оптовых дистрибьюторов. Дословно положения Налогового кодекса касательно субъекта по уплате налога звучат следующим образом:
Хорошая по форме идея по сути может принести еще больше проблем в процессе ее реализации на практике.
- субъекты хозяйствования, которые имеют лицензию на право оптовой торговли табачными изделиями, осуществляющие реализацию табачных изделий субъектам хозяйствования, которые не имеют лицензии на право оптовой торговли табачными изделиями;
- субъекты хозяйствования, у которых одновременно имеются лицензии на право оптовой и розничной торговли табачными изделиями, осуществляющие реализацию табачных изделий субъектам хозяйствования, которые не имеют лицензии на право оптовой торговли табачными изделиями;
- субъекты хозяйствования, у которых одновременно имеются лицензии на право оптовой и розничной торговли табачными изделиями, осуществляющие реализацию табачных изделий покупателям через точки розничной торговли.
Читайте также: Минздрав пошел против прогресса. Оборот электронных сигарет и вейпов жестко зарегулируют
То есть фактически любой дистрибьютор (с лицензией на розничную и/или оптовую торговлю), осуществляющий продажу предприятиям без лицензии на оптовую продажу либо розничным точкам, станет плательщиком данного розничного по своей сути налога. Кстати, на сегодняшний день приблизительно 70% рынка оптовой продажи табачных изделий контролируется монополистом Tedis. Это подтверждено решениями АМКУ, принятыми в 2016 (от 16.12.2016г. № 551-р) и 2019 (от 10.10. 2019 г. №697-р) годах.
Помимо прочего, правками к законопроектам 1209-1 и 1210 в специальный закон (Закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего») внедряются повышенные требования к предприятиям, претендующим на получение лицензии на право оптовой торговли, которым реально соответствовать сможет небольшое количество предприятий в Украине.
Одно из предложений касается увеличения стоимости лицензии на право оптовой торговли с 500 тыс. грн до 3 млн грн, и оно является дискриминационным в понимании антимонопольного законодательства.
Читайте также: Рада провалила повышение акцизов на автогаз в пользу Коломойского
В частности, АМКУ в своем решении 2016 года указал, что «барьерами для вхождения на рынок дистрибуции сигарет являются административные ограничения, а именно: необходимость получения лицензии на право оптовой торговли табачными изделиями, стоимость которой составляет 500 тыс. гривен, наличие зарегистрированных в Едином государственном реестре помещений складского хранения (необходимость подачи субъектом хозяйствования заявления и получение справки в департаменте Государственной фискальной службы Украины)».
А указанными правками предлагается еще больше увеличить стоимость лицензии. К слову, в Европейском союзе стоимость лицензии оптового либо розничного дистрибьютора составляет от 100 (Германия) до немногим более 2 тыс. евро (Финляндия), и такая стоимость в основном призвана покрыть расходы государства на выдачу и администрирование лицензии.
Если целью повышения стоимости лицензии является увеличение поступлений в бюджет, то почему законодатель не рассматривает повышение стоимости лицензий для розницы? На сегодняшний день стоимость розничной лицензии составляет 2 тыс. грн. Предложите увеличение в те же 6 раз – получится 12 тыс. грн. Учитывая существующие на сегодня 60 тыс. точек розничной торговли табачной продукцией, размер дополнительных поступлений в бюджет Украины составил бы 500-600 млн грн. Предлагаю профильному комитету рассмотреть и такой вариант, если центральной идеей предложения является сбор дополнительных средств в бюджет государства, а не зачистка рынка оптовых дистрибьюторов.
Указанные аргументы свидетельствуют о создании предпосылок для монополизации рынка дистрибуции табачных изделий со стороны Tedis.
Кстати, подобный опыт с повышением стоимости розничных лицензий есть в Венгрии. Результатом стало существенное уменьшение розничных точек продажи табачных изделий (приблизительно с 55 тыс. до 7 тыс.) и серьезное уменьшение доступа к табачным изделиям. Антимонопольный вопрос оставим за скобками.
Кроме того, правками к проекту 1209-1 предлагается установить такой критерий для получения лицензии оптового дистрибьютора, как наличие у предприятия не менее 50 человек персонала (хотелось бы увидеть обоснование этого явно ограничивающего критерия).
Дополнительно правками предлагается установить, что дистрибьютор должен владеть или пользоваться зарегистрированными местами для хранения табачных изделий и что у дистрибьютора должен отсутствовать налоговый долг на дату подачи заявления на получение лицензии.
Читайте также: Правительство одобрило запуск онлайн-реестра акцизных марок
В пояснительной записке к законопроектам 2501-2503 (с аналогичными предложениями) отсутствуют разъяснения касательно того, каким образом рассчитывались данные критерии и с какой целью.
Также возникает вопрос: а есть ли логика в том, чтобы передавать взимание и уплату акцизного налога с розничной продажи табачных изделий на уровень оптового дистрибьютора, но оставлять взимание и уплату акцизного налога с розничной продажи пива и алкогольных изделий на уровне точек розничной продажи.
Если обоснование законопроектов заключается в том, что налоговые органы не в состоянии администрировать уплату налога, не логичнее было бы применить аналогичную практику и к алкоголю? В чем такая особенность табачной продукции? Или дело не в этом?
Читайте также: Кабмин подпишет меморандум с табачными компаниями
Очень важный момент: на сегодняшний день акцизный налог с розничной продажи подакцизных товаров зачисляется в местные бюджеты по местонахождению соответствующих торговых точек. Передача обязанности по взиманию налога на уровень оптовых дистрибьюторов может вызвать сложности с дальнейшим перераспределением налога по местонахождению точек, где табачные изделия были в итоге реализованы.
В частности, законопроектом 2503 предлагается, что распределение акцизного налога будет происходить согласно данным РРО и не слишком четкой категории «данных о структуре бюджетов местного самоуправления».
В качестве итога. Лично для меня указанные аргументы свидетельствуют о создании предпосылок для монополизации рынка дистрибуции табачных изделий со стороны Tedis (крупнейший украинский дистрибьютор сигарет. — Ред.) с помощью введения определенных ограничений для получения лицензии оптового дистрибьютора.
Остается верить, что 13 января профильный комитет Верховной Рады примет решение об исключении данных правок из законопроектов 1209-1 и 1210 с тем, чтобы предложения были рассмотрены в рамках нормальной процедуры работы подкомитета по законопроектам 2501, 2502, 2503.