
Фото: Lucas Sankey / Unsplash
Сегодня проходят президентские выборы в США. Предварительные результаты появятся вечером после завершения официального голосования. Поэтому есть время подумать о том, кто победит и что это будет означать для Украины.
Несколько дней назад Ялтинская европейская стратегия (YES) организовала онлайн-беседу, во время которой американские выборы и их последствия для Украины обсуждали советник по вопросам национальной безопасности США в 2018-2019 гг. Джон Болтон, президент Совета по международным отношениям Ричард Хаас и шеф-редактор Financial Times в США Джиллиан Тетт. Вот несколько тезисов:

Фото: Elements5 Digital / Unsplash
- Очень трудно делать прогнозы относительно этих выборов. Реальное большинство за Джо Байдена — он фаворит с небольшой форой. Но в США другая система голосования: президента выбирают не граждане, а коллегия выборщиков (их 538). Поэтому ничего нельзя сказать заранее. Также все помнят прошлые выборы, где эксперты изначально отдавали победу Хиллари Клинтон. Поэтому сейчас они молчат — никто не знает, как сложатся обстоятельства.
- Сейчас бытует мнение, что Дональд Трамп может смухлевать на обжаловании результатов. В США это сделать юридически невозможно, потому что судебная система там сильная и независимая.
- Если Трамп проиграет, он не будет цепляться за стол в Овальном кабинете. Но и не уйдет хорошо. Никто не знает, как он поведет себя, потому что стихия Трампа — это хаос. Одно можно сказать точно: в США не будет одновременно двух президентов. Будет либо Байден, либо Трамп.
- Решающими штатами будут Флорида и Пенсильвания. Эксперты прогнозируют в стране именно политические битвы, но не исключают и битвы на улицах.
- У Трампа нет философии — он не либерал и не консерватор. Он прежде всего думает о своем имидже и о том, как его политика и решения будут выглядеть на следующий день в новостях. Поэтому даже некоторые консерваторы не будут за него голосовать.
- Если выиграет Трамп, то США смогут продолжать держать дистанцию от союзников. Если выиграет Байден, то международные отношения улучшатся — он вернется в альянсы; столкновений не будет.
- Байден — левоцентричный демократ, поэтому его решения можно предсказать. Его политикой будет «возвращение к нормальности».
- Если победит Байден, он укрепит связь с НАТО и не примет Крым в российском понимании. Украине предоставят летальное оружие.
- На территории бывшего СССР сейчас много проблем. Они есть в Украине, Грузии, Молдове, Беларуси, Армении, Азербайджане. Но самой большой проблемой для США, вне зависимости от того, кто станет следующим президентом, будет не Россия, а Китай. Второй проблемой станет изменение климата.
- США не будут вмешиваться в дела Украины. Их роль — «толкать» Россию, чтобы та дала возможность украинцам самим решать свои проблемы. Поэтому внутренние реформы важнее для страны.
- Эксперты уверены, что вопрос сына Байдена не такой уж и важный, и он быстро исчезнет. Уход Трампа из Овального кабинета, по их мнению, облегчит отношения с Украиной.
Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора