Как обычно, хочу сообщить вам неофициальные новости и версии, которые касаются известных и скрытых событий в украинском корпоративном мире, в бизнес-среде, в нашем аквариуме. Здесь все про всех все знают, иногда больше, чем хотелось бы.
Как рассказал источник во фракции «Слуга народа», изменения в реформу рынка земли, которые рассматривает парламент, лишают Госгеокадастр влияния на рынок.
«Прежде всего, землю передают от Госгеокадастра общинам. Кроме того, ведомство теперь будет заниматься непосредственно только кадастром. Изменения убирают множество ненужных согласований, которые раньше выдавались именно через госорган», — заявил собеседник издания.
По его словам, пойти на такие изменения депутаты решили после того, как выяснилось, что из 10 млн га госземли в собственности у государства остались только 2 млн га.
«Остальная земля либо выведена из госсобственности, либо роздана по договорам аренды и эмфитевзиса», — сообщил собеседник издания.
Как рассказал источник в Минэнерго, и.о. министра энергетики Юрий Витренко не смог пролоббировать предложение продать весь газ «Укргаздобычи» трейдерам.
«Его идея не нашла поддержки. Зато альтернативное предложение «Нафтогаза» уже воплощено в жизнь: с 1 мая все домохозяйства переведут на годовой тариф, который гарантирует стабильную цену в течение года. Договор с предпринимателем Дмитрием Фирташем похоронил идею Юрия Витренко о «высвобождении газа»», — пояснил собеседник в министерстве.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора
Читайте также