Facebook Pixel

Рrozorro автоматически выставила «Электронмаш» на повторный аукцион по сниженной цене. В ФГИ пояснили, что случилось

Сообщение о повторном аукционе государственного предприятия «Электронмаш» автоматически сгенерировала система Рrozorro, однако его отменили. Новое сообщение с корректными условиями аукциона будет размещено позднее.

«Государство получит уплаченный гарантийный взнос в размере свыше 6,7 млн грн, а «Электронмаш» будет выставлен на повторный онлайн-аукцион с полной стартовой ценой в размере 66,7 млн грн. Недобросовестный участник, не выполнивший обязательство подписать договор, не будет допущен к повторному аукциону», — сообщили в ФГИ.

По данным ФГИ, с начала 2021 года государство уже получило более 41 млн грн от гарантийных взносов. С учетом гарантийного взноса от аукциона «Электронмаша» этот показатель составит 48 млн грн.

Напомним, что на сайте Рrozorro.sale появилась информация, что «Электронмаш» попробуют продать на повторном аукционе 14 января 2022 года со стартовой ценой 33,3 млн грн, хотя во время первых торгов начинали с 66,7 млн грн.

История первой продажи

В ноябре этого года Фонд госимущества сообщил, что «Электронмаш», легендарное советское производство компьютеров, был продан за рекордные 970 млн грн и 1 копейку. Такое предложение сделала никому не известная компания «ЛОРТЕН ГРУП».

По словам Дмитрия Сенниченко, главы Фонда госимущества Украины, покупатель мог специально создать юрлицо под это соглашение. Об этом он заявил информационному агентству «Интерфакс-Украина».

«Даже в менее рискованных юрисдикциях создают SPV (special purpose vehicle — компания для достижения краткосрочной цели – The Page) специально для инвестирования… В любом случае все дают залог 10% стартовой цены (это 66,741 млн грн). На подписание договора у победителя есть 30 дней и еще 30 дней на оплату средств после подписания договора», — сказал Сенниченко.

«ЛОРТЕН ГРУП» должна была подписать договор купли-продажи до 13 декабря. Но она этого не сделала, и региональное отделение ФГИ в Киеве объявило новый аукцион.

Что такое «Электронмаш»

Территория советского IT-гиганта выгодно расположена возле Окружной дороги, участок является лакомым куском в Киеве площадью 13,76 га. Кроме земли, на торги выставили корпуса завода, склады, котельные, столовую, базу отдыха в Черниговской области и участок в Васильковском районе Киевской области.

Среди движимого имущества выставлено 32 автомобиля (легковые, грузовые автомобили и спецтехника). Всего 110,7 тыс. кв. м недвижимости и более 200 тыс. кв. м участков.

ГП «Электронмаш» (ранее – Государственное научно-производственное предприятие «Электронмаш») создано на базе завода электронных вычислительных и управляющих машин «Радиоприбор».

С 1965 года снабжал Советский Союз вычислительной техникой. Сейчас завод занимается производством электродвигателей, генераторов и трансформаторов.

Поблагодарить 🎉