Ведущие российские металлургические компании обратились к Евразийской экономической комиссии с требованием прекратить действие антидемпинговых пошлин на стальные кованые валки, производимые в Украине.
По их словам, РФ пока не удалось в достаточной степени наладить в стране производство нужного оборудования, а потому отрасли все равно приходится покупать его в Украине и оплачивать при этом пошлину, пишет «Коммерсант».
Контекст. Антидемпинговая пошлина на стальные кованые валки (используются для выпуска стального проката) из Украины в размере 26% от таможенной стоимости действует в РФ с 2011 года. Во время каждого пересмотра ее продолжали, аргументируя это достаточным производством оборудования в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Между тем металлурги жалуются, что качество местных валков неудовлетворительное, а производители не успевают их поставлять вовремя.
Очередной срок действия антидемпинговой пошлины истекает 28 февраля.
За 2018 год импорт валков из Украины составлял 9,5 тыс. тонн, что равно 68% от их общего импорта в ЕАЭС. А стоимость валков с учетом пошлин и сборов, но без антидемпинговой пошлины составляла 123 тыс. рублей за тонну. Между тем та же продукция, но произведенная в ЕАЭС, обходилась металлургам в 149 тыс. рублей за тонну.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также